Маршрут открыт для посещения с 15 июня по 10 сентября

До п. Комсомольск-на-Печоре группа туристов добирается самостоятельно. ​Также организацией групп занимаются туроператоры-партнеры заповедника.

Протяженность в одну сторону – 88 км автомаршрут по грунтовой дороге, 155 км водная часть маршрута, 23 км пешая часть из них 10 км по территории заповедника.

Длительность пребывания на маршруте – 5 дней.

Группа - 6 человек.

1 день. Начало маршрута в поселке Комсомольск-на-Печоре. Отсюда группа туристов на микроавтобусе едет до деревни Усть-Унья. Далее - водный маршрут по р. Печора на аэролодке до кордона Шежим-Печорский. Ночевка на кордоне в гостевом доме.

2 день.  Водный маршрут на аэролодке по р. Печора до устья ручья Подкопенный. Далее пеший маршрут до горного лагеря на Вологодской грани. Ночевка в гороном лагере. По желанию экскурсия к истоку р. Печора.

3 день. С утра группа проходит по экологическому маршруту «Исток реки Печора-плато Маньпупунер»  и возвращается в горный лагерь на ночевку.

4 день. Группа возвращается к аэролодке и спускается по р. Печора до кордона Шежым –Печорский, где размещается на ночевку.

5 день. Группа спускается по р. Печора на аэролодке до деревни Усть-Унья. Далее - автомаршрут на микроавтобусе до поселка Комсомольск-на-Печоре.