18.05.2022

Есть в заповеднике особые места. Места, где можно наблюдать завораживающее взор и слух явление в жизни птиц. Сюда для продолжения рода слетаются весной тетерева. Эти птицы для своих брачных игрищ выбирают открытые участки посреди леса: болота, луговины, поляны. На рассвете на ток со всех сторон прибывают самцы-косачи. Ранней весной они здесь одни. Выбирают себе небольшой участок и охраняют его. Ходят, склонив голову к земле и приспустив крылья, бормочут.

Тетерев-косач на току. Фото: Симакин Л.В.

Позднее, в разгар весны, на ток слетаются самки. Стоят в сторонке или ходят по участкам самцов, выбирают себе партнёров. Тут-то и начинается самое интересное. При виде тетёрок самцы возбуждаются, распускают и задирают хвосты, красные брови становятся ещё больше и ярче. Бормотание и шипение разносится по всей округе на километры. Косачи гоняют друг друга, показывая самкам, кто из них самый лучший. Доходит дело и до драк. Самцы клюют друг друга, бьют лапами и крыльями так, что перья летят.

https://www.youtube.com/watch?v=R0P2-lFiwWk

Самец тетерева идёт на ток. Видео с фотоловушки заповедника.

Достойных внимания каждой самки обычно оказывается несколько. Природой так устроено, чтобы потомство вобрало в себя всё лучшее от разных отцов. Самок на току со временем становится все меньше, и в конце весны ток постепенно затихает. Косачи ещё бормочут, шипят, подпрыгивают в воздух, но уже не буйствуют, а через несколько дней совсем успокаиваются и перестают летать на токовище. До следующей весны.

Текст: научный сотрудник заповедника, орнитолог С.Л. Волков