Амфибии относятся к холоднокровным (пойкилотермным) позвоночным животным. Их особенностью является непостоянная температура тела, меняющаяся в зависимости от температуры внеш­ней среды. Поэтому распространение амфибий во многом определяется климатическими условиями местности, а суровость климата здесь возрастает от равнины к горам. Другим фактором, ограничивающим распространение амфибий, является наличие подходящих водоемов для размножения. В этом отношении довольно благопри­ятная ситуация складывается в равнинном районе, где много болот и развита сеть дорог, на которых и возле ко­торых формируются многочисленные лужи. В предгорьях места размножения приурочены в основном к поймам рек, и здесь большую роль играют бобровые запруды. В го­рах число подходящих для икрометания водоемов силь­но ограничено.

Видовой состав амфибий заповедника насчитывает всего 4 вида - сибирский углозуб, серая жаба, травяная и остромордая лягушки. Все эти виды обитают вместе только в равнинном районе заповедника, где условия обитания значительно лучше. Численность многих видов здесь значительно выше, чем в других районах. В предгорном районе отсутствует сибирский углозуб, а серая жаба и остромордая лягушка встречаются в небольшом количестве только в западной части предгорий. В горах отмечен лишь один вид – травяная лягушка.

Сибирский углозуб

Единственный представитель хвостатых амфибий заповедника. В европейской части России все популяции сибирского углозуба имеют реликтовый характер. В Печоро-Илычском заповед­нике он встречается очень локально. Известно всего несколько поселений этого вида. Основные его местообитания здесь – сосновые заболоченные леса на надпоймен­ных террасах вдоль болот. Сибирский углозуб в связи с его большой ред­костью занесен в региональную Красную книгу и поэтому подлежит охране. Основным фактором ги­бели локальных поселений на территории заповед­ника являются грибковые заболевания икры. В этом случае частота заражения яиц с каждым годом воз­растает, число кладок уменьшается, пока они не ис­чезают полностью. Самое крупное поселение в запо­веднике насчитывает в настоящее время около 300 взрослых особей.

Сразу после зимовки углозуб появляется в водо­емах – неглубоких временных лужах на окраинах болот. Икрометание у него начинается раньше, чем у лягушек и нередко это происходит еще в не пол­ностью оттаявших лужах. Во время икрометания у углозубов наблюдаются брачные игры или танцы.

Кладка углозуба представляет собой два икря­ных мешка. Свежая кладка невелика (до 5-6 см) и на солнце кажется голубой. Вскоре она разбухает, закручивается двумя спиралями и увеличивается до 15-20 см. Число икринок в них варьирует от 27 до 234. Количество кладок зависит от численности углозубов в поселении. В разных водоемах заповед­ника оно колеблется от 30 до 250 шт.

Кладки крепятся к стеблям осоки или веткам, лежащим в воде. Это имеет большое значение для со­хранения икры. В случае падения уровня воды, что является обычным во временных водоемах, икряные мешки притапливаются под собственной тяжестью. А вот кладки, прикрепленные к веткам нависших над водой берез, в этом случае гибнут.